O Clube

O Clube de Ténis de Alcobaça foi fundado em 6 de Junho de 1984.

A infra-estrutura inicial do clube resumia-se a 2 courts, um pequeno balneário e uma secretaria de apoio. Em simultâneo começou a actividade social e desportiva com a criação da Escola de Ténis.

Mais tarde este clube partiu para a organização de torneios a nível nacional, dos quais se destacam alguns nomes que eram a montra dos grandes valores nacionais da altura, tais como, Sofia Prazeres, Tânia Couto, Emanuel Couto, José Nunes, Mário Silva, Patrícia Valadas, Marta Peralta, Etc.

Devido à expansão da escola e da organização de eventos cada vez mais importantes o clube teve necessidade de ampliar as suas instalações construindo mais 2 courts e uma sede social que correspondesse às novas necessidades do clube.

Reunidas as condições necessárias  partiu este clube para a organização de torneios a nível internacional, dos quais se destacam quatro campeonatos da Europa nos escalões juvenis, e organização  de alguns campeonatos  nacionais e regionais, assim como torneios nacionais abertos. Esta expansão permitiu a conquista de vários títulos Regionais e Nacionais e também a integração de alguns atletas nas respectivas selecções nacionais.

Em 2001 foi criada no clube a secção de karaté, a qual veio valorizar  mais a parte desportiva deste clube. A este clube foi atribuído em 2002 o estatuto de utilidade pública, beneficiando assim da lei do mecenato.

O clube tem cerca de 200 sócios. Para o seu bom funcionamento esta instituição conta com 7 funcionários.

PALMARÉS

1995

  • Campeão Regional Seniores Femininos
  • Campeão Regional Infantis Masculinos
  • Campeão Regional Cadetes Masculinos

1996

  • Campeão Regional Seniores Masculinos
  • (subida à 2ª Divisão Nacional)
  • Campeão Regional Cadetes Masculinos
  • Vice-Campeão Regional de Iniciados Femininos

1997

  • Campeão Regional Iniciados Masculinos
  • Campeão Regional Cadetes Femininos
  • Vice-Campeão Regional Cadetes Masculinos

1998

  • Campeão regional Juniores Masculinos
  • Vice-Campeão Regional Iniciados Masculinos
  • Vice-Campeão Regional Infantis Masculinos/Femininos

1999

  • Campeão Regional Infantis Masculinos

2000

  • Campeão Nacional Infantis Femininos
  • Campeão Regional Infantis Femininos
  • Campeão Regional Infantis Masculinos

2001

  • Campeão Regional Iniciados Masculinos
  • Campeão Regional Infantis Femininos
  • Campeão Regional Cadetes Femininos
  • Campeão Regional Seniores Femininos
  • Vice-Campeão Regional Cadetes Masculinos
  • Vice-Campeão Regional Seniores Masculinos
  • Vice-Campeão Nacional Infantis Femininos
  • Vice-Campeão Nacional Seniores Femininos
  • (Subida a Primeira Divisao)

2002

  • Campeão Nacional Cadetes Femininos
  • Vice-Campeão Nacional Infantis Femininos
  • Campeão Regional Iniciados Masculinos
  • Campeão Regional Infantis Femininos
  • Campeão Regional Cadetes Femininos

2003

  • Campeão Regional Iniciados Masculinos
  • Campeão Regional Infantis Femininos
  • Campeão Regional Cadetes Femininos
  • Vice-Campeão Nacional Cadetes Femininos
  • Manutenção na 1ª Divisao Seniores Femininos

2004

  • Campeão Regional Cadetes Femininos
  • Campeão Regional Infantis Masculinos
  • 3º Classificado Nacional de Cadetes Femininos
  • 5º Classificado Nacional Infantis Masculinos

2005

  • Campeão Regional Cadetes Masculinos
  • Campeão Regional Juniores Masculinos
  • Campeã Regional Iniciados Femininos
  • 4º Classificado Nacional de Iniciados Femininos
  • 6º Classificado Nacional Juniores Masculinos

2006

  • 3º Classificado Nacional SUB 14 Femininos
  • Vice-Campeão Nacional SUB 16 Masculinos
  • Campeão Regional SUB 10 Mistos
  • Campeão Regional SUB 14 Femininos
  • Vice-Campeão Regional SUB 16 Masculinos
  • Vice-Campeão Regional SUB 18 Masculinos

2007

  • 3º Classificado Nacional SUB 14 Femininos
  • Vice-Campeão Regional SUB 12 Mistos
  • 3º Classificado Regional SUB 14 Masculinos
  • Campeão Regional SUB 14 Femininos
  • Vice-Campeão Regional SUB 16 Masculinos
  • 3º Classificado Regional Seniores Masculinos

2008

  • Campeão Regional SUB 12 Mistos
  • Vice Campeão Regional SUB 16   Masculinos
  • Vice Campeão Regional Séniores Masculinos
  • Vice Campeão Regional Séniores Femininos

2009

  • Campeão Regional  sub 12 pares mistos
  • Vice Campeão Regional sub 12 pares mistos
  • Vice Campeão Regional sub 12 pares masculinos
  • Campeão Regional sub 16 femininos
  • Campeão Regional sub 16 pares femininos
  • Campeão Regional sub 14 masculinos (equipa A)
  • Vice Campeão Regional Seniores masculinos

2010

  • Vice Campeão Regional sub 12 femininos
  • Vice Campeão Regional pares mistos
  • Vice Campeão Regional sub 14 masculinos
  • Campeão pares masculinos
  • Vice Campeão sub 16 pares femininos
  • Vice Campeão Regional sub 18 masculinos
  • Campeão Regional sub 14 masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 14 femininos
  • Vice Campeão Regional sub 18 femininos
  • Vice Campeão Regional sub 18 masculinos

2011

  • Campeão Regional sub 12 pares femininos
  • Vice Campeão Regional sub 12 femininos
  • Vice Campeão Regional sub 12 masculinos
  • Vice Campeão sub 14 femininos
  • Vice Campeão sub 14 masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 16 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 18 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 12 masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 14 femininos
  • Vice Campeão Regional sub 18 masculinos

2012

  • Vice Campeão Regional sub 16 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 18 masculinos
  • Vice Campeão sub 18 pares masculinos
  • Vice Campeão masculinos
  • Campeão Regional seniores masculinos

2013

  • Campeão Regional sub 14 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 14 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 16 pares mistos
  • Vice Campeão sub 16 pares femininos
  • Vice Campeão +35 pares mistos
  • Campeão Regional +35 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional +35 singulares masculinos
  • Vice Campeão Regional +40 singulares masculinos
  • Vice Campeão Regional +45 singulares femininos
  • Vice Campeão Regional seniores masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 10 Mistos

2014

  • Campeão Regional sub 12 pares masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 12 pares mistos
  • Campeão Regional sub 12 masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 12 pares masculinos
  • Vice Campeão sub 12 pares mistos
  • Vice Campeão Regional sub 12 pares mistos
  • Vice Campeão Regional sub 16 pares femininos
  • Campeão Regional +35
  • Campeão Regional +35 pares mistos
  • Campeão Regional +35 pares mistos
  • Vice Campeão Regional
  • Vice Campeão Regional de equipas seniores masculinos

2015

  • Campeão Regional sub 12 singulares masculinos
  • Campeão Regional sub 12 pares masculinos
  • Campeão Regional sub 12 pares mistos
  • Vice Campeão sub 12 singularesfemininos
  • Vice Campeão sub 12 pares femininos
  • Campeão Regional sub 12 pares mistos
  • Vice Campeão Regional pares masculinos
  • Vice Campeão Regional pares mistos
  • Campeão Regional de equipas seniores masculinos
  • Vice Campeão Regional sub 12 de equipas mistos

2016

Campeonato Regional Sub 12

  • Campeã Singular Femininos – Constança Azinhaga
  • Campeã Pares Femininos – Constança Azinhaga
  • Campeã Pares Mistos – Constança Azinhaga
  • Campeã Pares Femininos – Inês Santos

Campeonato Regional Sub 14

  • Vice Campeã Pares Femininos – Catarina Midyana
  • Vice Campeã Pares Mistos – Darya Honeharenko
  • Campeã Pares Femininos – Darya Honeharenko

Campeonato Regional Absoluto

  • Vice Campeão Pares Masculinos – Miguel Semedo

Campeonato Regional de Equipas

  • Campeãs Regionais Sub 14 Femininos – Darya Honeharenko, Catarina Midyana, Inês Santos, Carolina Jorge e Constança Azinheira
  • Vice Campeã Regional Sub 10 Mistos – Maria Silva, Tiago Silveira, Simão Duarte, Tomás Santos e Maria Santos

 

 

Deixar uma Resposta